ЛОДКА WINBOAT 330ARF НОВИНКА 2020!! Всего 44600р
ЛОДКА WINBOAT 330ARF НОВИНКА 2020!! Всего 44600р
ЛОДКА WINBOAT 360ARF НОВИНКА 2020!! Всего 49600р
ЛОДКА WINBOAT 360ARF НОВИНКА 2020!! Всего 49600р
АРЕНДА МОТОСОБАК!!! НОВАЯ УСЛУГА!!!
АРЕНДА МОТОСОБАК!!! НОВАЯ УСЛУГА!!!
ЛОДОЧНЫЙ МОТОР ЯМАХА 2 ЛС
ЛОДОЧНЫЙ МОТОР ЯМАХА 2 ЛС
ПРИЦЕП ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ВОДНО-МОТОРНОЙ ТЕХНИКИ TT101L
ПРИЦЕП ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ВОДНО-МОТОРНОЙ ТЕХНИКИ TT101L


Магазин в г. Санкт-Петербург:
ул. Кузнецовская, д. 52, к.15,
Богатырский пр., д. 18, к.3,
+7 (921) 942-54-55, +7 (812) 942-54-55
Кэшбэк от 5 до 10%*
ВНИМАНИЕ!! НАЛИЧИЕ И ЦЕНУ
ТОВАРА ОБЯЗАТЕЛЬНО
УТОЧНЯЙТЕ

*Скидок нет на моторы Yamaha и Mercury
Выбираем водоем для рыбалки

Выбираем водоем для рыбалки

Первый и зачастую один из самых сложных вопросов, которым озадачивается новичок: «Какой водоем годится для удачной рыбалки?»
Понятно, что рыболов не сможет выбрать среди множества водоемов наиболее подходящий, пока не посетит достаточное количество разнообразных водоемов. Но и доверять косвенной и опосредованной информации безоглядно не имеет смысла. Из каких источников можно почерпнуть такие сведения? Конечно, из рассказов более опытных коллег по увлечению, визуальной информации, полученной самостоятельно, и различных карт, лоций и путеводителей.
Не будем искать особые характеристики, по которым следует подбирать тот или иной водоем, это, по крайней мере - глупо, но попытаемся предостеречь от тех, которые без  определенного опыта и умений могут доставить немало неудобств.
Во-первых, течение. Конечно, начинать лучше со стоячей воды, если есть возможность выбора между течением и стоячей водой. Объясним: неподвижная вода дает возможность  опустить почти любую, даже плохо сбалансированную снасть ко дну, где собирается большинство видов рыб. Слишком легкая мормышка или толстая леска на течении создадут иллюзию бездонности и поэтому, за счет парусности лишь в средних слоях воды будет находиться приманка. При использовании прикормки на течении возникает еще одна сложность: здесь может понадобиться  не только особенная техника и тактика прикармливания, но даже ее состав придется корректировать. Поэтому поначалу проще и правильнее всего на некоторое время попросту отказаться от ловли на течении, конечно, при наличии достойной альтернативы.
Во-вторых, большие глубины. Хотя это намного меньшая трудность, но неприятности тоже могут иметь место. Придется вынимать и опускать в воду большое количество лески,  что увеличивает риск запутывания и обрыва снасти. Так что неплохо сначала получить более серьезные технические навыки рыбной ловли.
В-третьих, выбор объекта ловли.
Конечно, будет идеальным заранее определиться с конкретным видом рыбы, которую рыболов намеревается ловить, а не только с водоемом. Вдруг рыба, которую рыболов мечтает поймать, физически и не обитает именно на этом водоеме? Еще было бы неплохо выработать хотя бы примерный план действий на рыбалку и не забыть соответствующую прикормку, а так же внести некоторые изменения в снасти и игру приманкой. Обычно, уловы начинающих рыболовов в основном, состоят из крайне ограниченного количества видов рыбы, да и те невелики. В основном это окуни и ерши, реже густерки и плотвички, и пару штук подлещиков.
В-четвертых, выбор места ловли.
Выбран объект охоты. Вот и наступил следующий этап – подбор перспективного участка непосредственно на водоеме. Речь идет о самостоятельных действиях, когда рыболов вынужден решать все один, а не полагаться на других. Выделим несколько существенно различающихся способов определения подходящего участка для ловли.
Самый распространенный способ – по особенностям береговой линии или по другим внешним признакам. Этот способ заключается в том, что любые нестандартности требуют внимания, и многие это знают. Но, хоть это и верно, даже при наличии рыбы, ее здесь все равно иной раз удается найти далеко не сразу. Потому существует другой способ: в первую очередь действовать методом исключения – отбрасывать наиболее неудачные места. Во-первых, это густая стена тростника. Как правило, в нем рыбу искать, например, зимой, не стоит, в отличие от участков с сильно разреженной растительностью. Также в большинстве случаев нет резона тратить много времени на розыски существенной добычи на песчаном пляже. За редким исключением – делать здесь совершенно нечего. В большинстве случаев следует избегать и сильно заболоченных участков берега. Их признаками являются наличие трясины, кочкарника с осокой и камышами. Не вызывает особенного доверия также и густой хвощ.
А вот лесистые берега, каменистые россыпи, затопленный коряжник, разреженная растительность, в том числе - и подводная, весьма интересны для прибрежного поиска. После этого этапа можно переходить к последующему - конкретизации наиболее рыбной глубины и горизонта ловли. С помощью глубиномера на выбранном участке можно довольно быстро выяснить все существенные особенности дна – свалы, столы и характер донных отложений. Правило – известное: чем более неоднороден рельеф, тем больше шансов обнаружить здесь рыбу. Поэтому роль такого поиска заключается именно в изучении глубин и остальных особенностей: состава дна и иногда наличия придонной растительности. Рыболову необходимо обнаружить границу. Границу глубин, растительности и чистого дна, участков, сложенных разными грунтами. После этого можно пытаться воспользоваться снастью.
Поиск удается заметно облегчить и ускорить с помощью прикормки. Правда, платой за легкость и скорость обнаружения является заметно больший расход прикормки вхолостую. Именно поэтому, например, на соревнованиях на стадии поиска рыбы прикармливают большую часть лунок. На любительской рыбалке такое оправдано далеко не всегда. А порой – это и контрпродуктивно, особенно, если водоем совершенно неизвестен: очень велик риск израсходовать наугад всю прикормку еще до обнаружения рыбы. Но на локальном отрезке озера или реки, который по всем косвенным признакам может быть заселен рыбой, подобное кормление весьма эффективно. Использовать этот козырь стоит при поиске вокруг свалов и прочих перечисленных выше аномалий.
Заключительным этапом является облов лунок снастью. Эта фаза поиска позволяет окончательно убедиться в наличии или отсутствии рыбы, а заодно и является логическим завершением всех действий рыболова, которые ведут непосредственно к поимке добычи.


Возврат к списку